Виды фотопечати

"Мы печатаем на профессиональном фотооборудовании!" - именно так, не называя ни конкретной модели, ни даже марки, отвечают в большинстве фотосалонов. Но не у нас! Мы честны перед нашими клиентами и в данной статье постараемся рассказать об основных современных технологиях и оборудовании в мире фотопечати: печати на Фотопринтере и в Фотолаборатории. Поехали!

1. Фотопринтер

Чтобы вам не ответили в фотосалоне на ваш вопрос, присмотритесь! Скорей всего где-то в углу лежит вот такой "малыш" и имя ему EPSON L800. Именно данную модель использует подавляющее большинство фотосалонов в нашей стране, да наверное и не только в нашей. И у нас в салонах он тоже есть!

Принцип печати на принтере заключается в переносе чернил на бумагу. Если проще, то в головку принтера подаются чернила, она их смешивает и "плюёт" на бумагу. Таким образом несущим элементом изображения таких фотографий является краска. Частички краски со временем испаряются с поверхности бумаги и изображения начинают блекнуть.

Нельзя сказать, что принтер плох или что он печатает плохие фотографии, просто по качеству он уступает фотолаборатории, о которой далее ...

2. Фотолаборатория

В наших салонах мы используем японскую мини фотолабораторию FUJIFILM Frontier 330/340. Бренд FUJI известен всем еще со времен пленочных фотоаппаратов.

Принцип печати заключается в экспонирования бумаги с последующей химической обработкой. Если рассматривать этот метод более подробно, то сначала на бумагу светит источник света, т.е. происходит экспонирование изображения, затем бумага подается в проявитель, закрепитель, фиксаж, воду. В современных фотолабораториях используется лазерный блок экспонирования. Лазер позволяет добиться точной цветопередачи и у него отсутствует растр.

3. Срок службы

Фотографии отпечатанные на принтере хранятся сохраняют свою яркость около 10 лет. Фотографии, напечатанные в фотолаборатории, менее подвержены воздействию света, температуры и влажности, так как в фотобумаге несущим элементом является сама фотобумага, и именно поэтому при оптимальных условиях хранения такие ФОТОГРАФИИ МОГУТ ХРАНИТЬСЯ БОЛЕЕ 100 ЛЕТ.

4. Бумага

Цветная фотобумага:

Слой 1 - защитный, для повышения механической прочности поверхности бумаги;
Слой 2 - красночувствительный слой, в котором формируется голубая (cyan) окраска изображения;
Слой 3 - ультрафиолетовый фильтр;
Слой 4 - слой, чувствительный к зеленой части спектра - пурпурная (magenta) окраска изображения;
Слой 5 - синечувствительный слой, желтая (yellow) окраска;
Слой 6 - слой, определяющий тип поверхности бумаги (глянцевая, матовая и т.д.)
Общая толщина верхних слоев- 12 микрон. Следующие четыре слоя составляют подложку фотобумаги.
Слой 7 - пластиково - резиновый слой для защиты волокнистой основы от размокания;
Слой 8 - волокнистая основа, выполненная на основе нитроцеллюлозы; На ней нанесено обозначение, определяющее фирму изготовителя данной фотобумаги.
Слой 9 - второй защитный пластиковый слой.
Слой 10 - антистатический (слой антистатика), для предотвращения "прилипания" отпечатков друг к другу.

Слои фотобумаги 2,4 и 5 светочувствительны к определенным цветовым составляющим белого света - RGB. Причем главная особенность фотобумаги «мокрого» процесса заключается в том, что краситель на бумагу наносить не требуется. Он уже в ней присутствует. Его необходимо только проявить, то есть провести через этапы химической обработки в специальных водных растворах.

Это очень серьезное преимущество такого способа печати. В любом другом печатном процессе приходится наносить на бумагу четыре красителя отдельно друг от друга, а, значит, их необходимо совмещать, идти на технические хитрости, чтобы получить четкое, не размытое изображение. В «мокром» химическом процессе достаточно просто луча света определенного спектра, чтобы получилась точка нужного цвета - ведь все три краски получат свою порцию освещенности точно одна под другой.

Бумага для принтера:

Слой 1 - краскочувствительный слой, на который попадает краска принтера
Слой 2 - волокнистая основа, выполненная на основе целлюлозы

Принтер «плюет» краской на бумагу. Краска оседает на первом слое, и таким образом переноситься изображение на бумагу.

В погоне за красивой ценой фотосалоны "вынуждены" применять не самые качественные материалы. Поверьте на слово или проверьте сами, но бумага фотопринтера отличается от настоящей фотобумаги на ощупь. Она тоньше, больше похоже на обычную бумагу, слой краски ощущается при проведении. В целом её просто даже не так приятно держать в руках.

5. Передача цвета

И фотопринтер и фотолаборатория печатают одинаковые, ну или почти одинаковые фотографии по цветопередаче. Специально для данной статьи нашим фотосалоном были напечатаны фотографии двумя способами и отсканировали их на профессиональном сканере EPSON PERFECTION 3200 PHOTO. Вот примеры фотографий:

Фотолаборатория
Фотопринтер
Фотолаборатория
Фотопринтер
Фотолаборатория
Фотопринтер
Фотолаборатория
Фотопринтер

Как вы видите фотографии практически одинаковые по цветопередаче.

6. Детализация

Давайте рассмотрим еще одно отличие принтера и фотолаборатории , то что сложно рассмотреть невооруженным глазом. Фотографии напечатанные на принтере имею больший растр, т.е. на них лучше заметны точки от печати, в фотолаборатории же этих точек не видно, так как там совершенно другой принцип печати. Фотолаборатория лучше передает тени. Рассмотрим примеры на тех же фотографиях, только увеличим небольшой кусочек:

7. Выводы

Ну вот мы и рассмотрели основные отличия фотолаборатории и фотопечати. Дальше выбор за вами. Вы можете выбрать печать на принтере и сэкономить, или выбрать печать в Фотолаборатории и не прогадать.

Яндекс.Метрика